Há muito tempo que a gama média da Xiaomi deixou de ser a opção "de recurso". Os três modelos desta lista têm ecrãs de 6,83 polegadas, 12 GB de RAM e baterias que passam bem as 6500 mAh. Cada um é uma boa escolha consoante o tipo de uso e, em cada um, há uma coisa em que fica atrás dos outros. Mas, no geral nenhum desilude.
1. POCO M8 Pro 5G
É o mais acessível dos três em termos de posicionamento e o único com 512 GB de armazenamento. Usa o Snapdragon 7s Gen 4, um processador de gama média-alta que é mais do que suficiente para o dia a dia e para jogos. Para melhorar, a Xiaomi diz que a bateria de 6500 mAh mantém mais de 80% da capacidade ao fim de 1600 ciclos de carga, o que, se se confirmar, é um bom sinal de durabilidade.
A grande vantagem face ao Redmi Note 17 Pro é o carregamento de 100 W (apenas disponível no Redmi Note 17 Pro Max). A bateria é mais pequena, mas carrega mais depressa.
Melhores características:
- 512 GB de armazenamento: quem guarda muitas fotos, vídeos e jogos não precisa de andar a apagar coisas a toda a hora.
- Carregamento de 100 W: carrega a bateria em pouco tempo, o que compensa ter menos capacidade do que os rivais da lista, mas, mesmo assim, já é muito generosa.
- Ecrã 1.5K AMOLED com até 3200 nits: boa leitura ao sol e resolução acima do Full HD habitual neste segmento.
- Colunas stereo simétricas: som mais equilibrado para vídeo e jogos, algo que ainda falha em muitos telemóveis deste escalão.
- Sistema de arrefecimento IceLoop: ajuda a manter o desempenho em sessões longas de jogo.
|
Especificação |
POCO M8 Pro 5G |
|---|---|
|
Ecrã |
6,83" |
|
Brilho máximo |
3200 nits |
|
RAM |
12 GB |
|
Armazenamento |
512 GB |
|
Bateria |
6500 mAh |
|
Carregamento |
100 W |
|
Câmara principal |
50 MP |
|
Sistema operativo |
HyperOS |
2. Redmi Note 17 Pro 5G
O Redmi Note 17 Pro é o modelo mais recente da lista. Não tem o carregamento mais rápido nem o armazenamento mais generoso, mas é o que aposta mais na autonomia. A bateria de silício-carbono de 8340 mAh promete cerca de dois dias de uso moderado, e a câmara principal de 50 MP traz estabilização ótica (OIS).
Tens ainda a garantia de 4 anos da Xiaomi, sem necessidade de ativação, o que é um argumento forte para não trocares de telemóvel todos os anos. O ponto fraco é o carregamento de 67 W, o mais lento dos três.
Melhores características:
- Bateria de 8340 mAh: a Xiaomi aponta para 2,4 dias de uso moderado e 1,7 dias de uso intenso, de acordo com a Xiaomi.
- Câmara de 50 MP com OIS: o ganho de estabilização nota-se mais em vídeo e em fotos tiradas em movimento.
- Ecrã com 3500 nits de brilho: muito visível ao ar livre. A regulação PWM a 3840 Hz e a certificação TÜV Rheinland ajudam a reduzir o cansaço visual.
- Garantia de 4 anos: três anos de garantia base mais um extra, sem ativação.
- Carregamento reverso de 22,5 W: serve para carregar outros dispositivos a partir do telemóvel.
|
Especificação |
Redmi Note 17 Pro 5G |
|---|---|
|
Ecrã |
6,83" |
|
Brilho máximo |
3500 nits |
|
RAM |
12 GB |
|
Armazenamento |
256 GB |
|
Bateria |
8340 mAh |
|
Carregamento |
67 W |
|
Câmara principal |
50 MP |
|
Sistema operativo |
HyperOS |
3. POCO X8 Pro Max
É o mais ambicioso dos três e o que mais se aproxima de um topo de gama. Traz o Dimensity 9500s em 3 nm, uma bateria de 8500 mAh (a maior alguma vez posta num POCO, segundo a Xiaomi) e carregamento de 100 W. É a combinação de bateria grande com carregamento rápido que os outros dois não conseguem oferecer em simultâneo.
Os extras também estão acima do que é normal neste preço: leitor de impressões digitais ultrassónico, Gorilla Glass 7i e suporte para eSIM.
Melhores características:
- Dimensity 9500s a 3 nm: o processador mais potente da lista, e o que deve envelhecer melhor.
- 8500 mAh com 100 W: a maior bateria e o carregamento mais rápido, os dois no mesmo telemóvel.
- Ecrã 1.5K AMOLED a 120 Hz, até 3500 nits: resolução de 2772 x 1280 e protegido por Gorilla Glass 7i.
- Leitor de impressões ultrassónico: mais rápido e fiável do que os leitores ópticos habituais da gama média.
- eSIM e garantia de 4 anos: duas coisas que mostram que a Xiaomi quer posicionar este modelo acima da média.
|
Especificação |
POCO X8 Pro Max |
|---|---|
|
Ecrã |
6,83" |
|
Brilho máximo |
3500 nits |
|
RAM |
12 GB |
|
Armazenamento |
256 GB |
|
Bateria |
8500 mAh |
|
Carregamento |
100 W |
|
Câmara principal |
50 MP |
|
Sistema operativo |
HyperOS |
Qual escolher?
A resposta depende do que queres priorizar. O POCO X8 Pro Max é a escolha mais completa e a mais difícil de contornar: tem o melhor processador, a maior bateria e o carregamento mais rápido.
O Redmi Note 17 Pro é o mais equilibrado, com OIS e uma bateria enorme, e uma boa opção para quem dá prioridade à câmara.
Já o POCO M8 Pro fica com quem precisa de espaço de armazenamento e de carregamento rápido sem pagar pelo topo desta lista.
Comparação lado a lado
|
Especificação |
POCO M8 Pro 5G |
Redmi Note 17 Pro 5G |
POCO X8 Pro Max |
|---|---|---|---|
|
Ecrã |
6,83" |
6,83" |
6,83" |
|
Brilho máximo |
3200 nits |
3500 nits |
3500 nits |
|
RAM |
12 GB |
12 GB |
12 GB |
|
Armazenamento |
512 GB |
256 GB |
256 GB |
|
Bateria |
6500 mAh |
8340 mAh |
8500 mAh |
|
Carregamento |
100 W |
67 W |
100 W |
|
Câmara principal |
50 MP |
50 MP |
50 MP |
|
Sistema operativo |
HyperOS |
HyperOS |
HyperOS |


