Ao comprar através dos nossos links, podemos receber uma comissão. Saiba como funciona.

OPPO Find X10 Pro Max vs Find X9 Ultra: qual a melhor compra (após testarmos)

O OPPO Find X10 Pro Max chega a Portugal por 1799 euros com três câmaras de 200 MP, mas enfrenta a concorrência interna do Find X9 Ultra, que custa menos 100 euros (1699 euros) e mantém o estatuto de referência no zoom ótico.

OPPO

A chegada do OPPO Find X10 Pro Max ao mercado português colocou os consumidores perante um dilema dentro da própria marca. O novo modelo aterra nas lojas por 1799 euros, mais 100 euros face aos 1699 euros pedidos pelo seu irmão OPPO Find X9 Ultra.

Testei ambos os equipamentos a fundo ao longo de várias semanas, incluindo uma viagem à China para pôr o modelo Ultra à prova, e coloco agora os dois frente a frente para te ajudar a perceber qual deles merece o teu dinheiro. Podes consultar todos os detalhes técnicos lado a lado no nosso comparador.

Característica OPPO Find X10 Pro Max OPPO Find X9 Ultra
Ecrã LTPO AMOLED, 6,78", 144 Hz, 3600 nits LTPO AMOLED, 6,82", 144 Hz, 3600 nits
Processador/memória MediaTek Dimensity 9600 Pro, 12 GB RAM e 512 GB Snapdragon 8 Elite Gen 5, 12 GB RAM e 512 GB
Câmaras traseiras 200 MP (principal) + 200 MP (ultra angular) + 200 MP (telefoto 3x) 200 MP (principal) + 50 MP (ultra angular) + 200 MP (telefoto 3x) + 50 MP (telefoto 10x)
Bateria/carregamento 7150 mAh, 80W fios, 50W s/fios 7050 mAh, 100W fios, 50W s/fios
Preço 1799 € 1699 €

Ecrã e construção

Os dois smartphones partilham a mesma base. No Find X10 Pro Max tens um painel LTPO AMOLED de 6,78 polegadas, ligeiramente mais compacto do que as 6,82 polegadas do Find X9 Ultra. Em ambos os casos contas com uma taxa de atualização de 144 Hz e um pico de brilho de 3600 nits.

Na prática, a visibilidade sob luz solar direta é irrepreensível nos dois modelos, com uma reprodução de cores vibrante e suporte para Dolby Vision no consumo de séries ou jogos. As diferenças surgem quando pegas nos aparelhos.

OPPO Find X9 Ultra
OPPO Find X9 Ultra
OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max

O Find X9 Ultra aposta numa traseira em pele sintética inspirada nas câmaras clássicas da Hasselblad, que não escorrega das mãos e dispensa quase o uso de capa, com certificações IP66, IP68 e IP69. O Find X10 Pro Max adota um acabamento em vidro mais sóbrio e desportivo, protegido por Gorilla Glass Victus 2 e certificação IP68 e IP69.

Conclusão no ecrã: É um empate técnico na qualidade de imagem. Ambos entregam a mesma fluidez de 144 Hz e os mesmos 3600 nits de brilho máximo. A escolha recai apenas sobre a tua preferência pessoal ao nível do formato e dos materiais do corpo: a pele sintética focada na aderência fotográfica do X9 Ultra ou o vidro tradicional e ligeiramente mais compacto do X10 Pro Max.

Desempenho e software

A OPPO optou por caminhos diferentes no interior destas duas máquinas. O Find X10 Pro Max estreia o processador MediaTek Dimensity 9600 Pro de 2 nanómetros, acompanhado 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. O Find X9 Ultra equipa o Snapdragon 8 Elite Gen 5 da Qualcomm, conjugado com 12 GB de RAM e 512 GB de espaço.

Nos testes práticos do dia a dia, nenhum dos aparelhos mostra qualquer hesitação a correr jogos pesados ou a alternar entre dezenas de aplicações. Contudo, os números de referência mostram a superioridade da Qualcomm em força bruta.

Pontuação do OPPO Find X10 Pro Max no Geekbench 7

  • CPU: Single-core - 2502 pontos; Multi-core: 9203 pontos
  • GPU: 18 248 pontos

Pontuação do OPPO Find X9 Ultra no Geekbench 6

  • CPU: Single-core - 3505 pontos; Multi-core: 10191 pontos
  • GPU: 24126 pontos
OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X9 Ultra
OPPO Find X9 Ultra

No software, ambos partilham uma forte inspiração no iOS e a promessa de cinco anos de atualizações, ficando atrás dos sete anos já garantidos pela Samsung e pela Google.

Conclusão no desempenho: O OPPO Find X9 Ultra vence em potência de processamento e capacidade gráfica graças ao Snapdragon 8 Elite Gen 5. No entanto, o Find X10 Pro Max tem excelente desempenho e as diferenças não se sentem no dia a dia.

Câmaras

A fotografia é o principal argumento de venda destes dois modelos, sempre com a calibração da Hasselblad e o modo XPan presente. O Find X10 Pro Max faz história ao ser o primeiro telemóvel do mundo com três câmaras traseiras de 200 MP: principal, ultra grande angular e telefoto com zoom ótico de 3x. O detalhe captado a curta e média distância, especialmente na ultra grande angular, é superior.

O Find X9 Ultra responde com uma versatilidade que o seu irmão mais novo não consegue igualar nativamente. Além do sensor principal de 200 MP, da ultra angular de 50 MP e da telefoto de 200 MP (3x), inclui uma quarta lente teleobjetiva dedicada de 50 MP com zoom ótico de 10x.

OPPO Find X9 Ultra
OPPO Find X9 Ultra
OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max

Se no X10 Pro Max o zoom de 10x já recorre a recorte e processamento, no X9 Ultra tens ótica pura que mantém as imagens utilizáveis mesmo aos 20x ou 30x sem precisar de montar o teleconversor externo. Na gravação de vídeo, ambos chegam aos 8K a 30 fotogramas por segundo e partilham o mesmo defeito: a transição entre lentes durante a gravação ainda não tem a suavidade de um iPhone.

Conclusão nas câmaras: O OPPO Find X9 Ultra ganha o duelo fotográfico. Apesar do feito inédito dos três sensores de 200 MP no X10 Pro Max, a presença de uma lente periscópica dedicada com zoom ótico de 10x torna o X9 Ultra numa ferramenta fotográfica mais completa e versátil para captar motivos à distância.

Vê fotografias captadas com o OPPO Find X9 Ultra

Vê fotografias captadas com o OPPO Find X10 Pro Max

Bateria e carregamento

As baterias de silício-carbono permitiram à OPPO dar um salto gigante na autonomia. O Find X10 Pro Max chega à Europa com 7150 mAh (apesar do corte face aos 8000 mAh da versão chinesa), enquanto o Find X9 Ultra integra uma célula de 7050 mAh.

Nos testes reais, ambos aguentam sem qualquer dificuldade um dia inteiro de uso muito intensivo, chegando à noite com 20% a 30% de carga disponível, ou um dia e meio a dois dias em utilização moderada.

Na hora de ligar à tomada, os papéis invertem-se ligeiramente. O Find X9 Ultra suporta carregamento rápido com fios de 100 W, indo dos 0 aos 75% em meia hora e atinge a carga completa em cerca de 45 minutos. O Find X10 Pro Max fica-se pelos 80 W com fios, pelo que demora pouco mais de 45 minutos para chegar aos 100%. Ambos empatam no carregamento sem fios a 50 W.

Conclusão na bateria: Temos um vencedor dividido entre capacidade e velocidade. O Find X10 Pro Max entrega uma ligeira vantagem na duração total graças aos 100 mAh extra e à eficiência do chip de 2 nanómetros, mas na realidade isso não se nota. O Find X9 Ultra vence na velocidade de carregamento por cabo com os seus 100 W.

OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X9 Ultra
OPPO Find X9 Ultra

Para quem é cada um?

O OPPO Find X10 Pro Max é para ti se procuras a máxima resolução fotográfica possível em lentes grande angular e ultra grande angular, fazes questão de ter um acabamento tradicional em vidro com o sistema operativo Android 17 de fábrica.

O OPPO Find X9 Ultra é a escolha certa para quem quer o melhor sistema de câmaras do mercado como um todo, dando prioridade ao zoom ótico de longo alcance de 10x. É indicado para utilizadores que querem a potência máxima do processador Snapdragon, carrega mais rápido a 100 W e tem um design que se destaca com traseira em pele sintética Como bónus, ainda poupas 100 euros na compra.

Bundle OPPO Find X9 Ultra 12 GB 512 GB Preto + Smartwatch X2 Summi
Bundle OPPO Find X9 Ultra 12 GB 512 GB Preto + Smartwatch X2 Summiecrã de 6,82 polegadas, 12 GB de RAM, 512 GB de armazenamento, smartwatch incluído
1 699,00 €Worten
OPPO Find X10 Pro Max 12 GB 512 GB Branco
OPPO Find X10 Pro Max 12 GB 512 GB Branco5G, ecrã AMOLED de 6,78 polegadas, 512 GB, bateria de 7150 mAh
1 799,00 €Worten
Bruno Coelho
Bruno Coelho
Bruno Coelho é Editor-chefe do 4gnews. Foca-se em smartphones, áudio, telecomunicações e carros elétricos. Alia mais de 400 reviews desde 2017 a visitas a fábricas de smartphones na China e coberturas do MWC e IFA.